Galerie Atelier Armin Thommes

 

Mein Ausbildungsweg zum „Energie – und Geist – Heiler“


1. Reiki 1 – Seminar.
18./19. März 2005; bei Pjotr Elkunoviz und Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth (bei Bingen).

2. Reiki 2 – Seminar.
2./3. September 2005; bei Pjotr Elkunoviz und Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth.

3. Seminar „Bewusstseinserweiterung“.
24./25. September 2005; bei Tanja Aeckersberg; in der Heilerschule in Roth.

4. Reiki Meister/Lehrer – Seminar.
13. Mai 2006; bei Pjotr Elkunoviz und Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth.

5. Heiler  – Seminar (u.a. Metamorphose – Lehre).
23./24. März 2007; bei Pjotr Elkunoviz und Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth.

6. Seminar „Aurawahrnehmung“.
25./26. Mai 2007; bei Walter Lübeck; im Fortbildungszentrum „Neumühle“ (Nähe Trier).

7. Heiler  – Seminar (u.a. Energetisierung von Folien).
22. September 2007; bei Pjotr Elkunoviz und Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth.

8. Seminar „Energetische Osteopathie und Wirbelsäulenaufrichtung“.
19.Juni 2008; bei Dragi Alsalk; im „Zentrum für Bewusstseinserweiterung“ in Hückelhoven (zwischen Köln und Aachen).

9. Heiler  – Seminar (u.a. Entstörungsenergie).
6. Dezember 2008; bei Pjotr Elkunoviz und Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth.

10. Engel – Seminar (Channeling).
1.Mai 2009; bei Anne Hübner; in der Heilerschule in Roth.

11. Seminar „Therapeut für geistige Wirbelsäulenaufrichtung“.
8. Dezember 2009; bei Daniela Rottenau; im „Inspiro – Seminarhaus“ in Haldenwang (Nähe Augsburg).

12. Seminar „Urmatrix“ (Energie - und Geistheilungs - Methode nach Grabowoy, Petrov, Arepjev).
3. – 5. September 2010; bei Amara; im „Body – Soul – Zentrum“ in Langenbach (Westerwald).

13. Indien – Aufenthalt; Energiearbeit und Meditationspraxis.
13. – 20. Januar 2011; im Ashram von Sai Baba in Puttaparthi (Südindien, Nähe Bangalore).

14. Seminar „Lehrer für Wirbelsäulenaufrichtung“.
11. August 2011; bei Inge Schubert; im „Centrum der Kraft“ in Diez.

15. Seminar „Begradigungsheiler. Die göttliche Aufrichtung“.
23. – 25. August 2011; bei Pjotr Elkunoviz in der Heilerschule in Roth.

Hiermit war meine Ausbildung zum „Energetischen Heiler“ vollendet. Ich habe aber auch danach noch weitere Seminare besucht, die für meine Heilarbeit von großer Bedeutung waren:

Transbioenergie, brasilianische Heilvariante des Trance-Chirurgen  Rubens Faria; Ausbildung in Roth;

Stufe 1, 10./11. November 2012; Stufe 2, 03./04. Mai 2013; Stufe 3, 23./24. August 2013.

Stufe 4: Ausbildungsabschluss; 08./ 09. Mai 2018.

 Schamanismus;

Ayahuasca-Ritual, 18./19. Januar 2014 bei Christian Vogel in Venlo (Niederlande).

Ayahuasca-Ritual, 28./29. Juni 2014 bei Joven Murayari in der Nähe vom Nürnburgring.

Philippinische Geistheilung;

Basissemiar zur „Psychic-Surgery“; 30./31. Oktober 2015 bei Joseph Calano in Roth.

Abschluss-Seminar zur "Philippinischen Geistheilungsarbeit"; 03. - 21. Februar 2017 bei Joseph Calano auf den Philippinen. Seither bin ich auch Mitglied des "Philippinischen Geistheilerverbandes" BISA (Baguio international spiritual advisers).

Joao de Deus;

Aufenthalt im Zentrum von Joao de Deus in Abadiania (Nähe Brasilia) in Brasilien; 26.11. bis 02.12.2018. Meditationspraxis und Energiearbeit.